Programm der Festwoche

24.09.04 Stadtkirche

Bands      

19:00 Uhr Festkonzert der Burgstädter Chöre
     
25.09.04 Parkplatz Sportzentrum am Taurastein
10:00 Uhr Treffen Westsächsischer Schützenvereine (25. - 27.09.04)
   (Gulaschkanone/ Bierwagen/ stündlich Böllerschüsse)   
15:00 - 17:00 Uhr Großer Schützenumzug des Schützenvereins  
Verlauf des Umzuges: Mittweidaer Straße/ Ahnathalrt Platz/Str. der Dt. Einheit/ Kantor-Meister-Str./ Herrenstraße/Rochlitzer Str./ Marienplatz/ Marienstraße/A. Bebel-Straße/ Dr. H.-Hahn-Str./ Kurt Mauersberger- Str./ Anger 
Stellplatz: PPL Sportzentrum Am Taurastein; Ende am Festzelt 
     
Brühl
14:30 -18:00 Uhr Kinderfest "Kinder spielen für Kinder und Gäste
       
Don Bosco
Tag der Begegnungen
     
Stadtkirche 
15 - 16, 18:30 - 19:30 Uhr Turmbesichtigung www.rachenputzer.de
17:00 Uhr Festgottesdienst des Gymnasiums
   
PLUS-Markt
19:00 - 20:00 Uhr Lampion- Umzug
Strecke: PLUS-Markt Lindenstr./ Dr. H.-Hahn-Str./ A.-Bebel-Str./ Marienstr./ Marienplatz/ Rochlitzer Str./ Brühl
   
Festzelt
17:30 - 18:15 Uhr Spielmannszüge des Festumzuges begrüßen alle Gäste
18:30 Uhr Eröffnung der Jahrfeier durch Bürgermeister & Begrüßung der Schützenvereine durch den 1. Schützenmeister & Präsident des Schützenbundes (Auszeichnungen)
19:00 - 0:30 Uhr D i e   R a c h e n p u t z e r
       
Kleinkunstbühne Brühl www.bandana-music.de
19:00 Uhr KLIMBORIM (Klezmer) 
20:00 Uhr Narretau (Gruselzauberei für Kinder)
21:00 - 24:00 Uhr BANDANA (Sound of Johnny Cash) 
    
26.09.04 Festzelt
09:00 - 13:00 Uhr Festgottesdienst (mit dem Prediger Torsten Hebel vom Jesus-Haus Berlin), ADORA und Posaunenchor 
12:00 - 13:00 Uhr Chorkonzert mit dem Männerchor Einklang Burgstädt
13:00 Uhr Hasseröder Erlebnistag mit dem Hasseröder-Showtruck
18:30 - 21:00 Uhr D e  R a n d f i c h t e n  (je Karte 10 € Vorverkauf im Fremdenverkehrsbüro Schillerstraße 15) www.randfichten.de
anschließend Party
   
Kleinkunstbühne Brühl
14:00 - 18:00 Uhr PIN & NICK (Kinderspaß)
19:00 - 22:00 Uhr COCO (Country/ Rock/ Oldies)
   
Wettinhain
Taurasteinturmlauf
   
27.09.04 Gymnasium
9:30 -11:10 Uhr Symposium mit Fachvorträgen ehemaliger Schüler (bis einschl. 30.09.04)
   
Turnhalle "Vater Jahn"
Völkerballturnier der Förderschulen um den Pokal des Bürgermeisters
   
Festzelt
16:00 Uhr Unterhaltungsmusik mit gastronomischer Betreuung
   
28.09.04 Drei-Feld-Sporthalle, TH Turnerstraße, TH "Vater Jahn"
Sportfest der Schulen
   
Grundschule Mohsdorf
bis 18:00 Uhr Tag der offenen Tür
   
Wettinhain
14:30 - 18:00 Uhr Volkslauf - "Crosslauf um den Taurastein"
Start/ Ziel: Freilichtbühne
   
Gymnasium
16:00 - 18:00 Uhr Kunstaktionen
17:00 Uhr Kammerkonzert
   
Festzelt
Tag der Senioren Motto: „Rund um die Gesundheit(Großveranstaltung mit der Volkssolidarität)
15:00 Uhr Kaffe und Kuchen
15:30 Uhr Präsentationen durch das Gesundheitswesen  (verschiedene Aktionen von verschiedenen Anbietern wie Blutdruck messen, Heilmittel vorstellen, häusliche Pflege, Basteln für Kinder, Wissensstraße der Verkehrswacht u.a.) www.original-saaletaler.de
 

Gymnastik, Kindermodenschau, Modenschau für Mollige

16:30 Uhr D i e  O r i g i n a l   S a a l e t a l e r  (dazwischen großes Chorsingen mit dem gemischten Chor der Volkssolidarität Glauchau)
     
29.09.04 Festzelt
   Familientag „Rund um die Familie“ 
14:00 Uhr Automeile der Autohäuser, Verkehrswacht, Feuerwehr, Fahrschulen, Wissensstraßen, Vorführung Pannenhilfe, Auslosung der Gewinner des Großen Preisausschreibens
18:00 - 22:00 Uhr Oldieparty mit Live-Musik
22:00 Uhr Große Kinonacht "Sonnenallee"
      
Seigerturm
9:00 Uhr Öffentliche, geführte Wanderung
     
Sozio- kulturelles Zentrum und Pflegeheime 
"Alles singt" mit dem Männerchor "Einklang Burgstädt e. V."
        
Reithalle Peniger Straße
Tag des Sportes - alle Sportvereine stellen sich vor
       
Gymnasium
16:00 Uhr Treffen ehemaliger Lehrer aller Schultypen des Hauses
       
30.09.04  Festzelt 
Tag mit dem Gymnasium Burgstädt
16:00 Uhr Festzeltbetrieb und Musik aus der Konserve
18:00 - 22:00 Uhr Musiknacht „Jugendbands aus Burgstädt“ (The Ottilies, Dain Bread, Shatter)
 22:00 Uhr Große Kinonacht (Film: "American Pie")
     
Grundschule Mohsdorf
bis 18:00 Uhr Tag der offenen Tür
      
Gymnasium
17:00 Uhr Theaterprojekt
18:00 Uhr Sparkleshark
        

01.10.04

Seigerturm
9:00 Uhr Öffentliche, geführte Wanderung
        
Ahnathaler Platz
16:00 Uhr Feuerwehrübung der Freiwilligen Feuerwehr Burgstädt und der Feuerwehr Ahnatal
       
Festzelt
19:00 - 02:00  Uhr Großer Sportlerball (öffentlich) mit der Tanzband "Solar" (mit Programmeinlagen durch die Sportler)
       
02.10.04

Feuerwehr

Tag der offenen Tür
     
Marienplatz
9:00 - 16:00  Uhr Kart-Rennen (Motorsportvereinigung Chemnitzer Land e.V.)
     
Rathaus-Innenhof 
14:00 - 16:00  Uhr Kinderfest - "Kinder sielen für Kinder und Gäste"   
   
Stadtkirche
15:00 - 17:00  Uhr offene Kirche und Turmbesichtigung
     
Festzelt
10:00 - 12:00  Uhr 100 Jahre Wohnungsbaugenossenschaft Burgstädt eG  "von Polka bis Pop" Musikalischer Frühschoppen mit dem Blasorchester Geithain
13:00 - 16:00  Uhr "Der wilde Westen in Burgstädt" mit der Country-Band Bandana - Sound of Johnny Cash, Bullriding, Cinderella Square Dance Club Chemnitz  


17:00 - 02:00 Uhr „Zeit die man nie vergisst“ mit:
  • musici (Musik und Mode des vergangenen Jahrhunderts)
  • den Boanas (Riesenschlangen und Feuer), 
  • Bodo Taubert Show (Comedy)
  • First Ladys (Travestie)
  • Modenschau (Dessous)
  • A4u (ABBA Revival Schow).
Kleinkunstbühne Brühl
15:00  Uhr Modenschau (historische Wäsche)
16:00  Uhr HÖRÖYA KÁN (Percussionensemble)
17:00  Uhr TARANTELLA (Folkstanz)
19:00  Uhr TUMBA-ITO (Salsa-Party & Latin-Jazz)
   
Historischer Markt  

 

 

 

   
Stube
09:00 - 19:00  Uhr umfangreiche Freizeitangebote, Buchverkauf
   
Schule am Taurastein, Diesterweg-Mittelschule
14:00 - 17:00  Uhr Tag der offenen Tür
   
Sportplatz Mohsdorf
Lauf der Deutschen Einheit 
   
02. - 03.10.04 Goethe-Grundschule und Grundschule Mohsdorf
Schulfest
    
03.10.04 Stadtkirche
9:30  Uhr Festgottesdienst mit Kirchweih mit Oberlandeskirchenrat Slesazeck Dresden und Bläserkreis Rochlitz
11 - 13, 16 - 19:00 Uhr Turmbesichtigung der Stadtkirche
   
Goethe-Grundschule 
Tag der offenen Tür
   
Stube
09:00 - 19:00  Uhr umfangreiche Freizeitangebote, Buchverkauf
   
Innenstadt
13:00  Uhr Oldtimer-Korso
   
Robert-Gärtner- Straße
15:00 Uhr Oldtimer-Ausstellung
   
Historischer Markt
   
Kleinkunstbühne Brühl
14:00 - 21:00 Uhr NACHTWINDHEIM (Schöne Musik für schöne Menschen)
   
Stadtgebiet
14:00 - 17:00  Uhr H i s t o r i s c h e r   F e s t u m z u g 
Verlauf des Umzuges: Köbkestraße / Fr. Marschner Straße / Schillerstraße / Chemnitzer Straße / Str. der Deutschen Einheit / Ahnataler Platz / August-Bebel-Straße / Marienstraße / Marienplatz
Stellplatz: Köbkestraße und Chemnitzer Straße
Auflösung: Marienplatz
   
Festzelt
18:00 Uhr Dankeschönveranstaltung der Stadt Burgstädt mit der Band "Passage"
Gegen 21:30 Uhr: Lasershow (Laser-Event-Company)
Gegen 22:00 Uhr: Ausklang des Heimatfestes mit einem "M e e r   a u s   t a u s e n d   L i c h t e r n"

Des Weiteren ist auf dem „Anger“ und in der „Promenade“ über die ganze Woche der Rummel für Groß und Klein geöffnet.

An beiden Wochenenden werden ein historischer Markt, ein Ritterfest, ein großes Kinderfest, eine Kleinkunstbühne und natürlich die verschiedenen Straßenhändler für das entsprechende Flair sorgen.